Am vergangenen Wochenende, vom 05. - 06. Oktober, nahm unser Verein askö Karate Kara an zwei Turnieren teil!

Vom Salzburger Landesverband aus gingen 5 Sportler von askö Karate Kara in Pilsen beim 20. Euro Grand Prix an den Start. Insgesamt nahmen bei diesem Turnier 654 Sportler aus 18 Nationen und 146 Vereinen teil.  

Unsere Sportler erkämpften folgende Platzierungen:

Aleksandra Grujic

Kumite female U18 Junioren -48kg

1.Platz

Matthias Kowarik

Kumite male U18 Junioren -61kg

1.Platz

Dominik Hinterbuchner

Kumite male U18 Junioren -68kg

3.Platz

Emma Schütze

Kumite female U16 +54kg

Keine Platzierung

Emilia Grujic

Kumite female U16 +54kg

Keine Platzierung


Aleksandra Grujic
gewann überlegen den ersten Kampf mit 4:2 gegen Andrea Kvetonova (Czech). Denn zweiten Kampf sehr souverän mit 7:0 gegen Maya Benaroche (Israel). Im Finale kämpfte Aleksandra gegen Ikram Ghazouani (Belgium) und konnte ohne Gegentreffer den Kampf für sich entscheiden!

Teamkollege Matthias Kowarik hatte  4 Kämpfe und konnte diese mit nur einem Gegentreffer alle für sich entscheiden. Den ersten Kampf gewann Matthias mit 2:0 gegen Rodak Kacper (Polen). Den zweiten Kampf mit 3:0 David Klewar (Czech). Den dritten Kampf und Einzug ins Finale gewann Matthias gegen Sebastian Weidel (Deutschland) mit 2:1. Im finalen Kampf kämpfte Matthias gegen den Schweizer Osmani Kron 0:0, dennoch dominierte Matthias diesen Kampf und gewann durch Kampfrichterentscheidung 5:0.

Dominik Hinterbuchner kämpfte in der ersten Runde 3:3 gegen Hubert Musnicki (Polen), hat aber durch Senshu (erste Punktwertung) gewonnen. In der zweiten Runde verlor Dominik gegen den späteren Finalisten Kristall Filip (Chech) mit 1:1 benfalls durch Senshu. Im Kampf um den dritten Platz konnte sich Dominik durchsetzen und gewann gegen Di Gioia Gabriele (Schweiz)  mit 3:1.

Die 13 jährige Emma Schütze ging in der höheren Altersgruppe female U16 +54kg an den Start, da es auch ein Qualifikationsturnier für die EM 2020 war. Im ersten Kampf gewann Emma durch Disqualifikation, da ihre Gegnerin Amelia Gackowska (Polen)  mehrere Regelverstöße wegen zu festem Kontakt hatte. Der zweite Kampf gegen Mira Buckova (Czech) ging souverän mit 5:0 für Emma aus. Auch in der dritten Runde konnte sich Emma mit 3.1 gegen Ronja Palma (Finnland)          durchsetzen. Erst im vierten Kampf musste sich Emma gegen Carmen Platisa (Austria) mit 2:2 und Senshu geschlagen geben, und wurde auch nicht mitgezogen. Dennoch eine sehr gute Leistung für Emma Schütze in dieser neuen Altersgruppe.

Emilia Grujic hatte in der ersten Runde ein Freilos, und verlor leider die zweite Runde gegen Amina Bougrine (Belgium) mit 0:3. Das war das frühzeitige Aus für Emilia.

Ich bedanke mich beim Salzburger Landesverband für die Betreuung unserer Sportler von askö Karate Kara.

 

Ebenfalls am Samstag, den 05. Oktober, starteten alle anderen von askö Karate Kara bei der offenen askö Bundesmeisterschaft in Vöcklabruck!

Unser Verein erkämpfte sich mit 6x Gold-, 6x Silber,- und 5 Bronzemedaillen den 6. Platz in der Gesamtwertung!  

Insgesamt waren 231 Sportler von 26 Vereinen vertreten.

 

Sportler:

Kategorie: Kata Individual

 Platzierung:

Jakob Riess

Askö Bewerb Kata male U16

1.Platz

Jakob Riess

Offener Bewerb Kata male U16

1.Platz

Ana Tadic

Askö Bewerb Kata female U18

2.Platz

Yasmin Ötzkan-Kleestofer

Askö Bewerb Kata female U12

2.Platz

Yasmin Ötzkan-Kleestofer

Offener Bewerb Kata female U12

2.Platz

Max Woglar

Askö Bewerb Kata male U12

3.Platz

Elisabeth Mitterbauer

Askö Bewerb Kata female U16

3.Platz

Matilda Hechenberger

Askö Bewerb Kata female U18

keine Platzierung

Sportler:

Kategorie: Kumite

Platzierung:

Eva Roßmann

Offener Bewerb Kumite female U14 -50kg

1.Platz

Leonie Lex

Askö Bewerb Kumite female U14 -45kg

1.Platz

Cora Buchnbauer

Askö Bewerb Kumite female U12 +36kg

1.Platz

Cora Buchnbauer

Offener Bewerb Kumite female U12 +36kg

1.Platz

Eva Roßmann

Askö Bewerb Kumite female U14 -50kg

2.Platz

Leonie Lex

Askö Bewerb Kumite female U14 -45kg

2.Platz

Elina Omerovic

Askö Bewerb Kumite female U10 +28kg

2.Platz

Franziska Payr

Offener Bewerb Kumite female U14 -50kg

3.Platz

Franziska Payr

Askö Bewerb Kumite female U14 -50kg

3.Platz

Elina Omerovic

Offener Bewerb Kumite female U10 +28kg

3.Platz

Leonie Wohland

Askö Bewerb Kumite female U14 +50kg

keine Platzierung

Leonie Wohland

Offener Bewerb Kumite female U14 +50kg

keine Platzierung

 

Wir bedanken uns bei unseren Sponsoren und dem Veranstalter Thomas Schell und seinem Team.